Thursday, March 17, 2011

Физическая подготовка НЕспортсменов горнолыжников

Как-то знакомый задал вопрос. Он первый или второй раз встал на лыжи - ему простительно. Для чего катаются на горных лыжах? Понятно, что для удовольствия - речь не шла о кубке мира. Откуда берется удовольствие, кайф, адреналин и т.п. и как для этого нужно кататься? Забавно, когда понимаешь, что на такой простой вопрос ответить человеку также просто не можешь. То есть, себе - легко. А вот ему, да и вообще кому бы то ни было - вряд ли.

Осторожно, много текста. Здесь нет готовых рецептов - сплошная борьба с собой - поэтому длинновато.


Если попытаться разобраться. Чем занимаются изо дня в день многочисленные любители снега? - Поднимаются наверх и затем спускаются вниз (иногда ровно в то же место), затем опять наверх и т.д. В процессе тратится энергия, деньги, употребляется не самая здоровая (но иногда очень вкусная) пища, алкоголь (будь он не ладен). В общем, полная бессмыслица! Да и еще потом они говорят, что замечательно отдохнули.

Наверх-вниз-наверх-вниз..., многократно возвращаясь в исходную точку, особенно если склон один (да вдобавок под крышей). Ну даже если не один, характер движений очевиден! Возвратно-поступательные, знакомые с переходного возраста. А значит должно быть понятно и как надо. Для кого-то важнее скорость, кому-то милее красота и отточенность линий. Но правильный ответ - "долго!" Именно от продолжительности возвратно-поступательных напрямую зависит глубина и, не побоюсь этого слова, множественность удовольствия.

Как всегда, осенью в тематических форумах появляются вопросы о том, как правильно готовиться к сезону. Какие  упражнения делать, чтобы ударно  провести свои заслуженные две недели. Ну а потом можно и забить, до следующего сезона.

В ответ часто слышишь про "многокилометровые вело- и просто кроссы и специальные комплексы упражнений". Т.е. большинству любителей снега (а не физкультуры, прошу заметить) предлагается поменять весь образ жизни ради нескольких катальных дней в году.

Думаю, что очень правильно вообще готовиться к сезону, к отдыху, к восторгу и т.п. Предвкушение - совершенно отдельный кайф! Для кого-то хорошо сочетается с физическими упражнениями. Но, видимо, только для того, для кого вообще ВСЁ с ними хорошо сочетается. Большинство же надо по возможности от физкультуры отговорить, дабы не тратить время и не портить настроение. Сложнее, как всегда - отговорить самого себя. Однако, постараюсь.

Первое, что нужно понять - с кем предстоит ехать в горы в этот раз. Потом это надо ПРИНЯТЬ, по возможности не утратив душевного равновесия. Ну а затем уже решать: готовиться ли и как.

Первый случай. Возможно, самый распространенный. Для меня - стопроцентный. Итак, наш герой путешествует в компании мужчин и женщин, которые в значительно меньшей степени интересуются физическими упражнениями вообще и лыжами в частности. При этом отсутствует малейшая возможность вырваться из тесных объятий коллектива и хотя бы день-другой отжечь в полный рост. Случай довольно клинический и консервативными методами неизлечим. Понятно, что активист наш и без дополнительной подготовки будет чаще ждать остальных, чем ехать сам. А также заниматься другими составляющими полноценного отдыха - шопингом, экскурсингом, гастрономингом и проч. Так что, лучше бы ему это все полюбить. Здесь совет один - забыть про физру и уделить уже другим школьным предметам - в первую очередь - развивать и тренировать, сука, СМИРЕНИЕ! Именно оно в такой компании придется кстати.

Второй пример фантастический. Так не бывает. Привожу - чисто помечтать поржать: Сплоченная команда единомышленников. Экспертного или около-того уровня катания. Несколько выездов в горы за сезон и активные виды спорта в межсезонье - велики-ролики-серфы-кайты. Соперничество, как по технике, так и по ОФП. Культ здорового образа жизни и полное отрицание табака и алкоголя. Конченые отморозки, одним словом. Если предстоит поездка с такими терминаторами - вешаться лучше накануне - после - уважительных причин не будет. Тут впору не давать советы, а обращаться за ними же, на "вы" и в поклоне.

Думается, описанными ситуациями ограничивается весь диапазон состояний, в которых может оказаться человек катающийся. Конечно, на этом отрезке (или лучше - дуге) есть место физподготовке, но с оглядкой. На отечественных и зарубежных интернет ресурсах выложены многочисленные тексты и видео, посвященные т.н. лыжному фитнесу. Сомнения, кому в таком объеме это может пригодиться, абсолютно справедливы. Пора уже перестать их постоянно делать наконец!

Итак, если все-таки физкультура неотвратима... В лыжах, в других видах спорта, отдыха, да и вообще всего - основа основ - это баланс. Занятия не должны нарушить равновесие жизни в целом. Это важно! Их эффективность будет заметна после месяцев двух хотя бы. Никакого надрыва, стресса даже близко быть не должно - все максимально экологично устоявшемуся ритму и укладу. Близкие не должны быть заложниками ОФП - хватит! Стереотип сохранения баланса - более важная составляющая, нежели физическая форма.

Самый минимум, он же - максимум. Всё вокруг примера №1 плюс/минус (неужели у кого-то бывает по-другому).
Комплекс из одного упражнения.
1. Приседания. Глубина и техника исполнения (на носках, на полной стопе) не принципиальны. Лучше - по-разному. Количество - много, но без надрыва - постепенно. Для начала - сколько получается без напряжения. Каждую неделю добавлять пару тройку раз. Делать каждый день. Довести до трех подходов. Но, если стойкая аллергия к любому числу подходов, больше одного, то пусть будет один подход. Можно сочетать с выпрыгиваниями из приседа (с оглядкой на позвоночник, как и при любых прыжках). Важно помнить, что все изложенные рекомендации - это всего лишь рекомендации. Их надо принимать во внимание, а делать как пойдет и НЕ ПАРИТЬСЯ. В том смысле, чтобы баланс сохранять.


Для тех, с кем иногда случается карвинг, второе грандиозное упражнение.
2. "Стульчик". Спиной к стене, бедра под прямым углом к спине/стене, голени под прямым углом к бедрам. Везде по 90 градусов, а лучше - по 100 (шутка). Сидим чем дольше, тем лучше. День ото дня - прибавляем время и подходы - постепенно, не напрягаясь - леХко.

Правильная техника во второй половине катального дня будет также сильно зависеть от физической подготовки. В том случае, если она (техника) для кого-то важна...

Всё, стоп. Для нормальных людей больше ничего НЕ НУЖНО.
Если сам себя в этом так и не смогу убедить - будет продолжение. :)



No comments:

Post a Comment