Wednesday, October 20, 2010

Жорж Саломон (Georges Salomon) 1925-2010

Взято отсюда (rasc.ru)

Жорж Саломон
фото: skiingmag.com

«Мы всегда должны идти вперед. Меня увлекает то, что я собираюсь сделать затра.» - так говорил Жорж Саломон, бренд имени которого всегда был на переднем крае инноваций в лыжной индустрии. Саломон скончался во сне 5-го октября, в своем доме в Аннеси во Франции.

Саломон родился в 1925 году, вместе с родителями пережил нацистскую оккупацию его родном городе Аннеси во французских Альпах. После войны, в 1947 году он занялся бизнесом по производству пил вместе со своим отцом. В дальнейшем он убедил старшего Саломона перейти на производство частей (в частности - кантов) для лыжной индустрии, стремительно развивающейся в послевоенной Европе.
Современное снаряжение трудно даже сравнивать с тем, на каком катались в середине прошлого века. Казалось бы это было не так давно, но когда Саломон пришел в лыжи, промышленность еще использовала кожанные ремни в качестве креплений.
Саломон соредоточил свои усилия на модификации креплений. После нескольких лет поисков и разработок в 1955 году он придумал систему отщелкивания носка крепления. Еще через два года, в 1957-ом, он придумал полноценную систему крепежа с освобождением и носка и пятки в зависимости от силы, действующей на него. Он назвал свою систему «le Lift». Система креплений Саломона, предотвращающая переломы и травмы лыжников, явилась одним из толчков к появлению современной лыжной индустрии.
В дальнейшем Саломон совершенствует свою систему креплений и работает над конструкцией ботинок. В конце 70-х он придумал ботинки с задним входом. В 80-х годах появились знаковые SX91. А несколько лет спустя компания начала делать свои лыжи.

Salomon SX91
SX91
«Когда Саломон и трое его сыновей продали в 1997 году свою компанию Адидасу, их участие в бизнесе закончилось, но его дух и подход к бизнесу продолжали двигать компанию,» сказал Хэл Томпсон, креативный директор Salomon по глобальному маркетингу. «Он создал основные ценности, многие из которых являются руководящими принципами компании сегодня.»
RIP
Взято отсюда (rasc.ru)

Прекрасная жизнь, по-моему. Конечно, если не считать годы оккупации. Хотя может без нее все сложилось бы по-другому…
Спасибо, Жорж! Это моя любимая марка. Некоторые модели лыж даже лучше, чем Династар. :)
Возвращайся скорей!

No comments:

Post a Comment